Центральным звеном знаний о социальной действительности являются знания о трудовой деятельности людей.

От уровня знаний дошкольников о труде, профессиях человека зависят и их интерес к труду, и развитие их познавательной деятельности, и уровень знаний об окружающей социальной действительности, и умение практически выполнять доступные трудовые процессы.

Важная роль в процессе ознакомления с профессиями и трудом людей отводится семье. Информативное воздействие родителей может проявляться во всех разновидностях их воспитательной деятельности, так как на каждом шагу мы сталкиваемся с необходимостью дать ребенку сведения о той или иной профессии.

Хорошей традицией в МБДОУ «Зорька» стало проведение Недели родительских профессий, когда в детский сад приглашаются родители воспитанников – представители различных профессий.

В этом году о замечательной профессии врача-стоматолога рассказала врач стоматологической поликлиники №2 Дашидондокова Любовь Макаровна.

Дети с огромным интересом рассматривали принесённые ей стоматологическое зеркало, металлический шприц, причудливый зонд, немного устрашающие щипцы, рисунок зуба и макет зубов. От врача дети узнали, как правильно чистить зубы и язык, чем отличаются молочные зубы от коренных и как правильно питаться, чтобы сохранить свои зубы здоровыми на много лет. Познавательная беседа перемежалась веселыми загадками и мастер-классом от профессионала.

Живое общение с мамой одногруппника вызвало неподдельный интерес дошкольников.