Цветам всегда отводилось особое место в жизни каждого человека. Уже в древности с ними связывали понятия любви, ощущения счастья и позитивного настроения. В давние времена для того, чтобы подарить цветы, не нужно было дожидаться праздничного дня. Их дарили без повода в самые обычные дни, потому что верили в магическое действие цветов, делающее человека беззаботным и жизнерадостным, словно жёлтая роза, только что срезанная с куста. Благодаря цветам заболевшие намного быстрее избавлялись от болезней.

Природой создано около 2-х тысяч самых разнообразных видов растений, отличающихся друг от друга внешними признаками. Каждое из них – единственное в своём роде растение, прекрасное и неповторимое. Цветы обладают исключительной способностью дарить окружающим радость и море оптимизма.

В нашем ДОУ c 12 по 19 июля прошла «Цветочная неделя», в рамках которой дети наблюдали за живыми цветами в естественной среде, занимались поливом и прополкой грядок на участке детского сада, составляли букеты, а потом на занятиях рождались яркие и неповторимые картины.. Игры-наблюдения «Найди по описанию», «Поищи такой же» проверили детскую наблюдательность. Итогом недели стала выставка рисунков.