Сказки расширяют кругозор человека, дают возможность увеличить словарный запас.

На сказку возложена важная миссия – воспитание подрастающего поколения.

Родители, которые читают сказки своим детям, обсуждают с ними прочитанное, часто сами сталкиваются с вопросами: «правильно ли мы понимаем и истолковываем эти сказки?» Ведь современному ребенку мало просто прочитать сказку, поговорить о сюжете, дать характеристику героям, его надо научить обдумывать сказку, находить в ней скрытые смыслы и жизненные уроки. Помните? «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

Для получения ответов любознательным родителям предстоит – ни много, ни мало – узнать историю происхождения сказки, понять ее тайный смысл, и пристально рассмотреть другие важные сказочные проблемы.

«Теремок». Сказку эту знают, пожалуй, все родители…А задумывался ли каждый из вас о морали, которая заложена в известном произведении русского фольклорного наследия?!

В книжках у нас дома все Теремки плохо заканчиваются — медведь все развалил, остальные разбежались. В одном варианте медведь хотел всех поймать, да куда ему косолапому. Слышала, есть еще позитивный вариант, где медведь строит новый теремок, прочный. Вроде оптимистично и правильно, но говорят же везде, что сказки переделывать не надо, ибо в них глубинный смысл. А какой смысл в Теремке? И откуда известно, что именно пессимистический, к примеру, вариант исконно народный?

Интересно, что дети думают об этой истории 🙂 Чем-то она завораживает, да… Эти дивные слова «Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок, не высок…» Совершенно особый мир, где только поле, и стоит в поле чудесный теремок, и там всех принимают, и там так тепло и уютно и так просто жить. И все, кто раньше был одинок, теперь в семье.
Как вы детям читаете/рассказываете «Теремок», какой видите смысл в этой сказке? И заодно: где можно почитать о смысле русских сказок?

Конечно, главный смысл в том, что веселее держаться всем вместе, а одному быть трудно. Сказка учит дружелюбию и радушию. А то, что в конце медведь разрушает теремок, говорит о том, что всему должна быть своя мера.

Кто-то станет настоящим другом и будет помогать и в беде, и в радости, а кто-то станет притворяться другом и будет наносить вред.

И мораль такова, что настоящим друзьям все по плечу! Взаимопомощь — это всегда благое дело!

А когда ребенок вам расскажет эту сказку, то тут включится развитие памяти (кто за кем пришел и что сказал) и развитие мышления. Можно даже обсудить с ребенком: почему так назвали персонажей. Обсудить тему дружбы и объяснить малышу такие понятия, как взаимовыручка.